Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Социальная сфера / Государственная молодежная политика

Государственная молодежная политика

Государственная молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Республики Беларусь и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для их ответственного участия в жизни и развитии белорусского государства и общества. Молодёжь рассматривается как социально-возрастная группа населения в возрасте до 31 года.

Молодежная политика в Глубокском районе реализуется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 65-З «Об основах государственной молодежной политики», Государственной программой «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы и иными нормативно-правовыми актами по вопросам реализации государственной молодежной политики.

В Глубокском районе проживает 5009 человек из числа молодежи в возрасте от 14 до 31 года.

В социально-демографическом отношении молодежь Глубоччины представляет собой разнообразные группы: учащиеся учреждений образования и профессионального лицея, сотрудники системы образования и здравоохранения, сельскохозяйственной и промышленной отрасли, малого и среднего бизнеса, вооруженных сил Республики Беларусь, правоохранительных органов.

Структуры по работе с молодежью

Министерство образования Республики Беларусь

Управление по делам молодежи

220010, г. Минск, ул. Советская, 9

e-mail: udm_mo@mail.ru

Начальник управления – Симановская Татьяна Анатольевна, тел. 8(017)3285907

Заместитель начальника – Минченко Татьяна Владимировна, тел. 8(017)2223738

Витебский областной исполнительный комитет

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи

210010, г. Витебск, ул. Гоголя,6

e-mailoblideol@vitebsk-region.gov.by

Начальник управления – Новицкая Марина Владимировна, тел. 8(0212)480057

Заместитель начальника главного управления – начальник отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей – Хрол Вячеслав Васильевич, тел. 8(0212)426675

Глубокский районный исполнительный комитет

Отдел идеологической работы и по делам молодежи

211800, Витебская область, г. Глубокое, ул. Ленина 42, кабинет № 23

Начальник отдела – Карнилович Людмила Федоровна, тел. 8(02156)25869

e-mail: oir-glubokoe@vitebsk.by

Специалисты по работе с молодежью в организациях региона. Диапазон направлений работы с молодежью весьма широк.

Гражданско-патриотическое воспитание является основополагающим в работе с молодежью по формированию у нее патриотизма, национального самосознания, правовой и политической культуры, развития осознанного, ответственного и активного стремления к участию в общественной жизни.

На постоянном контроле находятся вопросы содействия реализации права молодежи на труд, организации временной занятости молодежи в свободное от учебы время, закреплению молодых специалистов в районе.

В целях государственной поддержки одаренной и талантливой молодежи, а также выявления талантливой молодежи, создания условий для профессионального становления и развития творческих способностей, привлечения к интеллектуальным видам деятельности проводятся многочисленные фестивали, конкурсы, круглые столы, конференции, встречи, реализуются многочисленные проекты.

Содействие формированию здорового образа жизни, предупреждению пьянства, наркомании, правонарушений в молодежной среде – является еще одним направлением реализации государственной молодежной политики.

Для оказания государственной поддержки молодым семьям делается упор на пропаганду культуры супружеских отношений, здорового образа жизни, укрепление семейных традиций и связи поколений, создание благоприятных условий для воспитания детей посредством работы клубов молодой семьи, конкурсов «Лучшее сельское подворье молодой семьи», семейного проекта «Властелин села».

Содействие реализации права молодежи на объединение. Важным направлением государственной молодежной политики является развитие социальной активности молодежи, гражданского самосознания через ее участие в деятельности молодежных и детских общественных объединений.

Одной из ключевых целей молодежной политики является содействие развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив. В целях развития и осуществления инициатив молодежи, реализации социально значимых проектов при Глубокском районном Совете депутатов действует Молодежная палата, членами которой являются учащиеся учреждений образования района, утверждено Положение о Молодежной палате, регламент работы, ежегодно разрабатывается план работы.

В рамках международного молодежного сотрудничества молодежь Глубоччины поддерживает дружеские связи с молодежью Республики Карелия, приграничных стран Литвы и Латвии.

Информационное обеспечение государственной молодежной политики находит свое отражение на страницах районной газеты «Веснік Глыбоччыны» и в выпусках районного радио.

Интернет-ресурсы