Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
11 июня 2020

Найденные кресты – фрагменты истории

На городском кладбище «Коптевка» в Глубоком недавно появилось необычное захоронение. В нем собраны фрагменты надгробных крестов с уцелевшими надписями на польском языке, которые датируются началом 20-ых годов прошлого века. В беседе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Республике Беларусь Артуром Михальским, который на днях посетил Глуботчину, заместитель председателя райисполкома Татьяна Тарасевич подчеркнула, что собранные фрагменты – частица истории края, которую нельзя предать забвению.

Найдены кресты были в ноябре прошлого года во время ремонта здания штаба военной части. Говорят, вблизи этого места ранее существовало польское кладбище. Скорее всего, на нем хоронили погибших из полка КОП (корпус охраны пограничья) «Глубокое», а также там были захоронения солдат, погибших в годы советско-польской войны.

По форме сохранившиеся фрагменты напоминают кресты, установленные на кладбище «Коптевка» на могилах польских военнослужащих того же периода. Поэтому и было принято решение разместить найденные артефакты там же возле захоронения иностранных военнослужащих № 7792.

Артур Михальски неоднократно уже приезжал в Глубокое на «Коптевку». В этот раз его сопровождал военный атташе посольства полковник Ярослав Кембровски и советник посла Аркадиуш Клембек. Поприветствовав гостей, а также собравшихся верующих, епископ Витебской католической епархии Олег Буткевич совершил молитву об упокоении всех почивших солдат, после чего напомнил, как важно знать и помнить историю, хранить веру и руководствоваться в жизни духовно-нравственными ценностями.

– Большое спасибо белорусской стороне за уважительное отношение к истории, за плодотворное сотрудничество, выдачу необходимых разрешений на обновление могил польских солдат на «Коптевке». Финансовую поддержку на проведение данных работ предоставило Министерство культуры и национального наследия Польши, – отметил Артур Михальски. – Слова искренней признательности, благодарности отдельно хочется выразить за проявленное бережное отношение к найденным крестам. Ведь их можно было бы убрать как ненужный материал, а вы наоборот перенесли их на кладбище, чтобы сохранить как память о погибших.

В течение ближайших нескольких месяцев Чрезвычайный и Полномочный Посол планирует посетить все воинские захоронения времен советско-польской войны на территории нашей страны, и связано это в первую очередь со 100-летием Варшавской битвы. В этот же день он также посетил Докшицы.

По окончании встречи Татьяна Тарасевич подчеркнула, что воинское захоронение на «Коптевке» не единственное на территории района. И местная власть прилагает все усилия для сохранения каждого из них в надлежащем виде, в том числе привлекая для этих целей общественность.

Также Татьяна Леонидовна отметила, что на протяжении последних лет Глуботчина активно укрепляет дружественные связи с несколькими регионами Польши. Даже сложившаяся в мире эпидемиологическая ситуация не мешает сотрудничеству, правда, теперь работа проходит пока дистанционно.

Диана БЕРНИКОВИЧ, фото автора.

К списку новостей