Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
21 июля 2020

Глубочане на Славянском базаре

Творческие коллективы Глубоччины в этом году подали заявки практически на все объявленные фестивальные мероприятия.

«Город мастеров» – постоянный спутник творческого форума в Витебске. Среди мастеров из разных областей Беларуси, России и Украины мастера из Глубокского дома ремесел Артем и Татьяна Фомины, которые с 16 по 19 июля предлагали гостям фестиваля сувениры из Глубоччины.

17 июля в выставочном зале Витебского областного методического центра народного творчества состоялось торжественное открытие персональной выставки народного мастера Беларуси, заведующего Глубокским домом ремесел Светланы Сковырко. В экспозиции было представлено более пятидесяти работ в технике «маляванка» как по мотивам произведений известного белорусского художника, этнографа, писателя Язэпа Дроздовича, так и авторские.

Народный театр фольклора «Цярэшка» под руководством Дмитрия Кривёнка стал участником открытого турнира национальных танцев, открыв его. Две танцевальные пары представили Глубокский район в соревновании. Одной из номинаций турнира стал баттл, где участвовали солисты – женщины и мужчины. По результатам баттла Оксана Гуменник стала Лауреатом I степени в конкурсе хореографической импровизации в женской номинации, Борис Заяц – Лауреат I степени в конкурсе хореографической импровизации в мужской номинации. По итогам турнира по решению жюри две пары из Глубокого – Борис Заяц и Марина Хрол, Дмитрий Кривёнок и Оксана Гуменник – Лауреаты 3 степени открытого турнира национальных танцев в возрастной категории от 30 до 50.

В числе делегатов из Глубоччины – участники областного смотра конкурса игровых программ «Вясёлкавы карагод» – Александр Дыро из Подсвилського горпоселкового дома культуры с игровой программой «Музычнае падарожжа з Сымонам»и образцовый кукольный коллектив «Диковинка» под руководством Натальи Корнилович со спектаклем «Проделки лесных разбойников» в рамках проекта «Кукольный дворик».

Концертная программа, представленная вокальным коллективом «Глубокские девчата» и музыкантом-баянистом Владимиром Буренём, не оставила равнодушными зрителей фестиваля.

Традиционно на площадках фестивального Витебска развернулись брендовые тематические площадки. Глубоччину представляли Вишневая Королева и Барон Мюнхгаузен. Известные герои приглашали всех на «Вишневый фестиваль». Народный клуб национальной кухни и фольклора «Кумачкі» Гатовщинского сельского дома культуры радовал гостей подворья выпечкой, основным ингридиентом которой была «глубокская вишня». Мастер-классы на площадке провели методисты Глубокского дома ремесел Виктор Дудкевич и Юлия Орехова.

В день закрытия ХХІХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» на площади Свободы в Витебске собрались поклонники частушек и народной музыки. Здесь состоялся областной конкурс «А музыкі граюць, граюць…».По итогам конкурса Лауреатом III степени за сбережение и сохранение музыкального наследия в номинации «Лучший гармонист» стал Юрий Стрельченко. За сбережение и сохранение музыкального наследия в номинации «Лучшая частушечница» диплома удостоена Марина Хрол.

Также 19 июля в торжественной обстановке состоялось вручение удостоверения члена Белорусского союза мастеров народного творчества Артёму Фомину, методисту Глубокского дома ремесел.

К списку новостей