Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
27 марта 2020

Какие меры принимаются в Витебской области для профилактики коронавируса среди пожилых людей

В эти дни в центре внимания всех органов власти и управления -- предупреждение распространения коронавирусной инфекции, в том числе защита самой уязвимой категории – пожилых старше 60 лет. Все нюансы организации жизнеобеспечения нетрудоспособных жителей области обсудили на областном семинаре, прошедшем в режиме видеоконференции с участием представителей районов и городов. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров телеграфным стилем изложил суть изменений, которые внесла в жизнь в привычную систему работы. Нуждающихся пожилых людей и инвалидов облуживают через территориальные центры, также они находятся в домах-интернатах. В последних введен карантин с запретом посещений и передач.

Особенно тщательно сейчас контролируют состояние здоровья работающих в данных учреждениях сотрудников. Александр Николаевич распорядился такой же подход распространить на отделения круглосуточного проживания, подведомственные райисполкомам, на ТЦСОНы. Алгоритм действий их сотрудникам известен, его надо четко соблюдать. Мониторинг выполнения требований ведет санслужба.

Поскольку в области около половины из 18 тысяч одиноких, одиноко проживающих граждан соцслужба не обслуживает, на период угрозы инфекции повсеместно организуется оказание помощи им по доставке необходимого. Чтобы не рисковать, самим пожилым настоятельно рекомендовано оставаться дома, не выходить в магазин, аптеку и другие людные места, где возможны нежелательные контакты. Это делается для людей, к ним при необходимости придут на дом и медработник, и социальный помощник.

Как будет действовать механизм помощи маломобильным пожилым? Держать связь со своим территориальным центром нужно по телефону. Для этого в каждом выделено по два номера, они указаны на сайтах, в газетах. Для сбора всех возможных подопечных будут регулярно обзванивать, дежурство на телефонах – без выходных и обеденных перерывов, с 9 до 18 часов.

Выполнение заявок по доставке продуктов, лекарств организуется в первую очередь своими силами. Это соцработники, те, кто временно свободен от ведения кружков, занятий в трудовых мастерских, клубах. Если поток запросов увеличится, подключатся партнеры – Белорусское Общество Красного Креста и БРСМ, которые в эти дни готовят к ответственной работе своих волонтеров. Большие и малые детали процесса, связанные с их участием, также оговорены.

И здесь в основе -- самоконтроль здоровья волонтеров, обеспечение их средствами индивидуальной защиты и грамотное информирование пожилых о происходящем, чтобы оказать им и психологическую поддержку, укрепить ощущение защищенности в непростой период.

Кстати, как отметила председатель областной организации БОКК Галина Желанова, для выполнения своей миссии волонтеров застрахуют, обеспечат средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Их уже получили медсестры милосердия, которые обслуживают 213 подопечных Красного Креста по соцзаказу.

Также на семинаре обращали внимание на применение и соблюдение норм трудового законодательства в близкий к форс-мажорному период. Это предоставление социальных отпусков без сохранения заработной платы, оформление возможных простоев, отстранение от работы при наличии симптомов вирусной инфекции и много других моментов. Во всем важно соблюсти букву закона и защитить людей, чтобы пройти сложный период без потрясений.

К списку новостей