Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
13 ноября 2019

Фотовыставка в Витебске познакомит с историей блокадного Ленинграда

Выставку документальной фотографии о трагической истории блокадного Ленинграда увидят витебчане и гости города, сообщили БЕЛТА в Витебском центре современного искусства, где она 14 ноября развернется.

Экспозиция "Внутреннее пространство войны. Блокада Ленинграда в фотографиях" подготовлена из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Авторы снимков - известные советские фотографы, работавшие на Телеграфное Агентство Советского Союза (ТАСС), среди них Всеволод Тарасевич, Борис Кудояров, фотографы ленинградской прессы времен той войны, например, отец поэта Иосифа Бродского - Александр Бродский, а также неизвестные авторы. Среди фотографий есть хорошо знакомые, неоднократно публиковавшиеся в советское время. Есть и те, что были рассекречены только двадцать лет назад. Некоторые из снимков будут представлены широкой публике впервые. В подписях ко многим фотографиям сохранены сведения, публиковавшиеся вместе со снимками в годы войны.

"Зрительный ряд выставки - 150 архивных фотографий - трагичен и прозаичен одновременно. Но помнить эту историю мы обязаны. Знать, что некоторые люди, на них запечатленные, все-таки выжили. Не все, но хотя бы половина тех ленинградцев, кто оставался в городе 900 дней в кольце блокады", - подчеркнули в учреждении культуры.

Познакомиться с выставкой можно будет по 9 декабря.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей