Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Вишневый фестиваль

Вишневый фестиваль


 Вишневый фестиваль

Каждый год весной наш город утопает в белом цвету вишни, а летом она радует глубочан обильным урожаем красных и сочных ягод.

Вкуснее глубокской вишни нет, этот факт признан давно! И поэтому не случайно именно в нашем городе проходит Вишневый фестиваль, а Глубокое по праву называется вишневой столицей.

6 декабря 2012 года в городе Минске состоялся финал Республиканского конкурса творческих работ по продвижению городов и регионов Республики Беларусь в рамках III Международного форума «Имидж Республики Беларусь: время действовать».

Проект «Вишневый фестиваль», представленный Глубокским районом, занявший почетное второе место, положил начало в процессе возвращения Глубокскому краю прежнего почетного звания «Город-сад». Сегодня красивые деревца, приносящие плоды вишен, можно увидеть в каждом дворе нашего города и района. Это благодаря тому, что в 20-30 годы XIX века наш земляк – селекционер Болеслав Лапырь, вывел собственные зимостойкие сорта вишен – гибрид вишни и черешни со сладкими, сочными и крупными плодами.

Известно, что вишня приносит цветы раньше, чем листья, поэтому ее принято считать символом человеческой жизни. В христианской традиции принято считать плод вишни символом жизни и радости. Вишню даже называют райской ягодой, поскольку в христианской иконографии ее плоды иногда изображают вместо яблока как плод с Древа познания и добра.

В 2013 году в Глубоком, в честь проведения первого «Вишневого фестиваля» установлена монументально-декоративная скульптура «Вишенка», которая стала еще одной достопримечательностью для жителей и гостей Глубоччины.



Глубокое Вишневая столица

Интернет-ресурсы