Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
11 июня 2020

О декларировании доходов и имущества

В настоящее время в Республике Беларусь особое внимание уделяется вопросам борьбы с коррупцией, профилактике всех ее проявлений.

В соответствии со ст.5 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) борьба с коррупцией осуществляется государственными органами и иными организациями посредством комплексного применения планирования и координации деятельности государственных органов и иных организаций по борьбе с коррупцией, а также установления ограничений и специальных требований, направленных на обеспечение финансового контроля в отношении государственных должностных и приравненных к ним лиц в целях предотвращения проявлений коррупции и их выявления.

Одной из форм обеспечения финансового контроля является установление обязанности для государственных должностных и приравненных к ним лиц ежегодного декларирования доходов и имущества, порядок которого предусмотрен главой 4 Закона.

Основанными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок заполнения, приема, проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе являются Инструкция о порядке заполнения физическими лицами деклараций о доходах и имуществе, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.01.2008 №1, а также Положение о порядке проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2016 №19.

Практика прокурорского надзора показывает, что обязанными предоставлять декларации о доходах и имуществе лицами зачастую допускаются нарушения требований вышеуказанного законодательства.

В частности, распространены случаи неотражения либо неполного отражения в декларациях доходов в виде денежных переводов, полученных из-за границы, иных доходов либо указание неверной суммы денежных переводов, полученных, в том числе от физических лиц (по договорам), посредством РУП «Белпочта».

Аналогичным образом не всегда указываются сведения о страховых выплатах от подразделений «Белгосстрах».

Отдельными должностными лицами в декларациях не указывается имущество, подлежащее декларированию, в частности, транспортные средства. Остаются незаполненными дата либо способ приобретения недвижимого имущества, транспортных средств, указываются недостоверные сведения об их стоимости.

Установлены также факты неуказания доходов, полученных должностными лицами в сфере игорного бизнеса.

Очевидно, что нарушения законодательства, регулирующего вопросы декларирования доходов и имущества, создают предпосылки для коррупционных проявлений и противоречат государственной политике в области профилактики коррупции. В связи с этим статьей 23.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение порядка декларирования доходов и имущества.

В связи с изложенным прокуратура района обращает внимание лиц, которые обязаны предоставлять декларации о доходах и имуществе, на необходимость неукоснительного соблюдения соответствующего законодательства.

Заместитель прокурора

Глубокского района В.М.Дайлиденок

Интернет-ресурсы