Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
21 апреля 2020

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Профилактика асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, пьянство, на сегодняшний день одно из основных направлений деятельности органов внутренних дел.

24 апреля 2020 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия», мероприятия которой направлены на предупреждение преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Уголовным и административным законодательством Республики Беларусь предусмотрено ряд статей кодексов, действие которых в отдельных случаях распространяется на граждан, совершающих преступления в быту.

К правонарушителю в связи с насилием в семье может быть применено защитное предписание, которым возлагаются следующие запреты:

общаться с пострадавшим;

предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего;

посещать место нахождения пострадавшего;

распоряжаться общей совместной собственностью;

обязанность временно покинуть (от 3 до 30 суток) общее с пострадавшим жилое помещение.

Ежегодно в республике от рук близких погибают около 120 человек, более 250 получают тяжкие телесные повреждения. Своевременное обращение за помощью остановит насилие, сохранит жизнь. Если Вам не безразличны здоровье и судьбы близких, на Ваших глазах происходят пьяные дебоши с избиениями и угрозами, либо сами стали жертвой насилия и беззакония, Вы можете получить бесплатную анонимную консультацию по вопросам насилия в семье, позвонив на общенациональную «горячую линию» для пострадавших от домашнего насилия тел. 8-801-100-8-801.В штате территориального центра социального обслуживания населения Глубокского района имеется высококвалифицированный психолог, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации. При ТЦСОН организована работа «кризисной» комнаты, которая предоставляет временный приют для лиц, пострадавших от насилия в семье, где Вы можете залечить душевные раны, получить всю необходимую психологическую помощь и поддержку, тел. 2-27-25, 8(029)848-42-16. Так же Вы можете анонимно обратиться в отдел внутренних дел Глубокского райисполкома по телефону: 2-27-02, 597-21-74 МТС, 314-89-02 А1 или 102.

 

Начальник отдела охраны правопорядка

и профилактики МОБ Глубокского РОВД А.И.Гигола

 

Интернет-ресурсы