Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
11 июня 2020

Интернет-мошенничество

В соответствии со ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь мошенничеством признается завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Глубокском районе в 2018 году зарегистрировано 4 преступления, предусмотренные ст.209 УК Республики Беларусь. В прошедшем 2019 году было возбуждено 7 уголовных дел указанной категории. За истекший период 2020 года на территории Глубокского района зарегистрированы уже 4 мошенничества.

При этом в 2018 году мошенничества с использованием сети Интернет злоумышленниками не совершались. В 2019 году из 7 мошенничеств 4 совершены с использованием сети Интернет путем размещения в социальных сетях объявлений о продаже товара, который в последующем после произведенной оплаты покупателям не направлялся. В текущем году подобная тенденция также продолжает иметь место.

Более того, статистические сведения о состоянии преступности свидетельствуют о том, что на территории Глубокского района ежегодно наблюдается рост преступлений, связанных с использованием компьютерной техники – это несанкционированный доступ к учетным данным пользователей в сети Интернет, блокировка и модификация их содержимого, хищение путем использования компьютерной техники, иные противоправные действия.

Практически во всех обманных схемах преступники «играют» на человеческих чувствах: страхе, жадности, любопытстве.

Кроме того, результаты изучения уголовных дел и материалов проверок, связанных с интернет-мошенничеством, позволяют сделать вывод о том, что основными причинами и условиями, способствующими совершению на территории Глубокского района преступлений указанной категории, являются беспечность и нарушение потерпевшими элементарных правил поведения в сети Интернет.

В связи с многочисленными вариантами противоправного поведения преступников дать конкретные рекомендации о том, каким образом можно не стать жертвой преступления, к сожалению, нельзя. Вместе с тем, можно предложить пользователям Интернета во всех ситуациях не терять бдительность и критическое отношение к происходящим событиям. Именно Ваша бдительность позволит Вам не пострадать от противоправных действий.

Заместитель прокурора

Глубокского района

младший советник юстиции В.М.Дайлидёнок


Интернет-ресурсы