Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Социальная сфера / Государственная молодежная политика / Государственная поддержка одаренной и талантливой молодежи

Государственная поддержка одаренной и талантливой молодежи

Одним из направлений деятельности по реализации государственной молодежной политики является работа с одаренной и талантливой молодежью.

В рамках поддержки талантливой и одарённой молодёжи прошли мероприятия: районный конкурс «Глубокое в свете фонарей», фотоконкурс «Мои воспоминания о лете!», в День Независимости Республики Беларусь состоялась выставка-презентация молодежных идей «Город идей», конкурс на лучший логотип Года молодежи, лекция по основам фотографии, конференция молодых историков района.

В городском Доме культуры прошел районный конкурс молодых исполнителей популярной песни «Песни юности наших отцов».

Победителем районного конкурса стала Ирина Мацулевич (Глубокский ГДК). 2 место Светлана Молокова (Голубичский ЦК), а 3 место завоевала Татьяна Музыкант (Глубокский ГДК). Победители приняли участие в зональном этапе конкурса.

Прошел районный этап конкурса «Новые имена Беларуси», и лучшие вокалисты Глубоччины приняли участие в региональном этапе конкурса.

В апреле-мае 2015 года в Глубоком прошел конкурс эскизов дизайна крышек люков, водостоков «Позитивные дороги». Более пятидесяти работ от учащихся учреждений образования района, работающей молодежи, неравнодушных жителей города поступило в адрес оргкомитета.

8 июня 2015 года воспитанники Глубокской детской художественной школы им. Я. Дроздовича и работники Глубокского дома ремёсел раскрасили канализационные люки.

Прошла выставка молодых художников «На творческой волне». На выставке были представлены работы: Галины Машковой, Евгения Казака, Эммы Машнич, Любови Шабан, Ольги Ратькович, Марианны Ракицкой, Марии Цырбан, Дарьи Литвинской, Егора Литвинского, Артёма Фомина, Юлии Ореховой, Катерины Клепацкой, Елены Добровольской, Евгения Наумёнка, Анастасии Бервячёнок, Евгении Ковальчук.

Все большую популярность в районе среди работающей молодежи приобретает интеллектуальное движение. Так сборная команда работающей молодежи приняла участие в межрайонном открытом первенство по интеллектуальной игре "Брейн-ринг" среди работающей молодежи в г. Верхнедвинск, в отборочном этапе телепроекта «ИНТЕЛЛЕКТ-КАЗИНО «700 IQ».

На протяжении 2015 года реализован проект «Мудрая сова» по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» для работающей молодежи. Прошло четыре этапа проекта и матч-реванш на кубок председателя Глубокского райисполкома. В проекте приняло участие 25 команд и более 500 человек не только из Глубокского района, но и из Браславского, Миорского, Лиозненского, Верхнедвинского, Шарковщинского.

1 место в проекте заняла команда ОАО «Глубокский мясокомбинат», 2 место – команда молодых специалистов отдела образования, спорта и туризма райисполкома, 3 место – команда филиала «Глубокские электрические сети».

В Доме культуры вечером 25 января прошел вечер отдыха «Татьянин день или День студента». В зале царила праздничная атмосфера, музыкальные номера сменялись конкурсами, участники смогли хоть еще на один вечер вспомнить прекрасные студенческие дни и почувствовать себя студентами. А закончился «Татьянин день» ретро-дискотекой.

В рамках районного праздника «Вишневый фестиваль» прошел День молодежи. Насыщенная и разнообразная программа ожидала молодежь в этот день: игровая программа «Игры вишневого двора», фитнесс-программа «Мы выбираем здоровье!», спортивная игра «Вишневый квест», мастер-класс по лепке из глины, авто-шоу «Молодость. Безопасность Профессионализм» концертная программа «Вишневый Джем», открытие фотовыставки «Глубоччина молодая», конкурсная программа «Мистер вишневый фестиваль», дискотека «Вишневый MIX» с участием ди-джеев, кино под звездами.

На базе Глубокского Дома ремесел реализован проект для работающей молодежи «Глубоччина самобытная и современная».

На протяжении года мастера Дома ремесел знакомили представителей молодежи с традиционными ремеслами Глубокского края, помогали найти занятие для души.

В Год молодежи сотрудниками библиотеки семейного чтения впервые проведена Неделя молодежной книги и библионочь.

В рамках «Библионочи» была возможность принять участие в ретро-вечере, марафоне игр, библиоквесте, посетить библиокафе «Читать подано», побеседовать с психологом. Методисты дома ремесел провели мастер-класс. Своеобразной кульминацией мероприятия стала встреча с поэтами Глубоччины.

А Глубокским историко-этнографическим музеем реализованы проекты «Ночь в музее» и конференция молодых историков.

Отделом образования, спорта и туризма райисполкома организован проект «Время на мечту - 2», в котором принимает участие шесть команд, среди которых и команда работающей молодежи.

В рамках проекта прошел первый внеконкурсный этап проекта «Время на мечту-2» - веревочный курс «Вернуться другим!». Испытания «Крокодил», «Забор», «Ковер-самолет», «Переправа», «Болото» и другие не испугали участников проекта и они замечательно справились с заданиями! Так держать! Это только начало!

На турбазе «Родничок» в деревне Ивесь прошел второй этап проекта «Время на мечту-2» ролевая игра «Назад в будущее». На протяжении двух дней пять команд – «Бегущие по волнам», «Добрый апельсин», «Важные персики», «Сладкие лимоны» и «Вишнёвые кексы» – с азартом боролись за победу в каждом конкурсе. Участники примеряли на себя самые неожиданные образы из прошлого, путешествовали во времени и даже заглянули и в будущее.

На базе ГУО «Средняя школа № 3» ко Дню матери организован этап «Мамина пластинка», а ко Всемирному дню борьбы со СПИДом прошла ролевая игра «Мечты о семье или споры о нравственности».

Интернет-ресурсы