Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
22 октября 2019

Визит глав администраций городов Невьянск и Нижняя Салда Свердловской области в Глубокое: чем удивляли гостей

21 октября Глубокое посетили главы городов Невьянск и Нижняя Салда Свердловской области – Александр Берчук и Елена Матвеева. Гостей встречали председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, его заместители и председатель Глубокского районного Совета депутатов Галина Унукович.

Для Александра Берчука это уже второй приезд в Глубокое, а в целом сотрудничество между двумя регионами продолжается с 2014 года: налажено взаимодействие в сферах культуры и образования. И Александр Шубский, и Александр Берчук убеждены в том, что потенциал двухсторонних отношений себя не исчерпал. По их мнению, есть множество точек обоюдного интереса, которые следует развивать. Попытки связать два региона экономически были предприняты в 2015 году, когда директор Глубокского молочноконсервного комбината побывал в Невьянске и на месте изучил вопрос доставки белорусской молочки в этот регион Урала. Даже с учётом просчитанной логистики, глубокской сгущёнке будет сложно занять место на торговых полках магазинов Невьянска из-за сильной конкуренции, а снижать качество продукта в угоду цене на предприятии не пожелали. Но это обстоятельство не стало причиной для сворачивания партнёрских и дружеских отношений между Невьянском и Глубоким. Более того, опыт сотрудничества заметили главы других городов. Так, Елена Матвеева, воодушевлённая рассказами Александра Берчука, пожелала увидеть Глубокое своими глазами, пообщаться с горожанами и, по возможности, найти места пересечения интересов.

– Я приехала, чтобы увидеть ваш красивый город, «взять уроки» по благоустройству улиц и сельских населённых пунктов, познакомиться с интересными людьми, которые любят свой край, живут им, делают всё возможное, чтобы Глубокое оставалось белорусской жемчужиной, привлекающей внимание даже за тысячи километров, – сказала Елена Матвеева.

Обращаясь к председателю Глубокского райисполкома, Александр Берчук высказал немало положительного в адрес глубочан. Он в очередной раз восхитился красотой города и его окрестностей, культурными и вежливыми людьми, умеющими хранить свою историю и традиции.

– Несмотря на дальность расстояния, а между нашими городами 2600 километров, я вижу, что нас многое объединяет: от схожести взглядов на исторические события до решения одних и тех же задач в сфере социально-экономического развития регионов, – говорит Александр Берчук. – Обмениваясь опытом, поддерживая друг друга, проще добиваться поставленных целей, находить плодотворные идеи и претворять их в жизнь. Мы, кстати, как и вы взялись за строительство бассейна. Недавно сдали в эксплуатацию современное футбольное поле – для нашего города это серьёзный проект. Строим школу на тысячу человек. Развиваем районы частной жилой застройки. У вас этот опыт уже есть и он нам интересен.

Гости из России побывали в Глубокской детской художественной школе имени Язепа Дроздовича, где не остались равнодушными к работам юных художников. Затем посетили культурно-дендрологический комплекс в деревне Мосар и Глубокский мясокомбинат. Александр Берчук и Елена Матвеева нашли немало слов, чтобы высказать своё восхищение от увиденного.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего делового взаимодействия и наметили планы на ближайшую перспективу. Так, по словам Александра Берчука, творческие коллективы Невьянска уже готовы приехать на будущий год в Глубокое для участия в Международном Вишнёвом фестивале. Он также пригласил творческие коллективы нашего района в Невьянск, чтобы глубокские певцы и танцоры показали свои таланты, выступив на фестивальных площадках.

Андрей ПАНКРАТ. Фото автора.

Интернет-ресурсы