Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости района
6 августа 2020

Слаженная работа – высокий результат

Сельхозпредприятие «Мнюто» лидирует среди хозяйств Глубокского района по урожайности и темпах уборки зерновых культур. Быть лучшим среди равных – негласный девиз тех, кто выполняет свою работу качественно, оперативно, а главное, с душой. На протяжении многих лет сельскохозяйственному унитарному предприятию удается подтверждать статус перспективного хозяйства, каждый работник которого нацелен на достижение наилучших производственных показателей.

В общей сложности по району убрано порядка 20% засеянных площадей, намолочено около 13 тысяч тонн зерна. В день механизаторы Глуботчины убирают 709 гектаров, намолачивая по 2,3 тыс тонн. Что примечательно, в «Мнюто» всего порядка 840 га зерновых и зернобобовых культур, при этом урожайность едва ли не вдвое выше, чем у других хозяйств. На данный момент показатель составляет 51,4 ц/га, в том время как средняя по району урожайность – 32,4 ц.

– Наши механизаторы убрали около 40% посеянных площадей. Активный, слаженный старт радует, будем надеяться, и вся уборочная страда пройдет столь же оперативно, и нам удастся достичь еще более высоких результатов, – говорит заместитель директора сельскохозяйственного унитарного предприятия «Мнюто» Жанна Шинкевич. – Например, на одном из больших участков, где росла озимая пшеница сорта «Ядвися», урожайность превысила 67 центнеров с гектара. Прежние годы старались больше сеять озимых зерновых культур, в этот раз их у нас столько, сколько и яровых.

Под урожай внесли необходимое количество минеральных, органических удобрений, вовремя провели весь комплекс защитных мероприятий, поэтому и результат хороший. Главная задача – успеть убрать выращенный урожай максимально оперативно. На счету в буквальном смысле каждый погожий день.

– Отдыхать будем зимой, а пока максимальный настрой на плодотворный труд, – отмечает механизатор Олег Шинкевич. – С раннего утра – на мехмастерских. Ремонтируем, проверяем исправность техники. Как только роса спадет, выезжаем в поле. Иной раз, когда погода тому благоволит, работаем едва ли не до полуночи.

Олег Шинкевич убирает зерно восьмой сезон, Александр Крикштуль и Геннадий Анкудович – седьмой. Олег лидирует, намолачивая в день порядка 120 тонн. Но жатва в самом разгаре, сложно предугодать, кому в итоге достанется пальма первенства. К слову, в минувшем году все трое намолотили свыше тысячи тонн зерна, подтвердив свое мастерство и умение.

– Работают на КЗС-1218. Безусловно, дух состязания присутствует, но нет конкуренции, открытой борьбы за результат, наоборот, они друг другу помогают, подсказывают, действуют слаженно. Отсюда и результат. Обеспечены комбайнеры горячим питанием. Однако, долго ребята не отдыхают, уверяют, что в жаркие дни уборки увереннее себя чувствуют в кабине работающего комбайна.

На уборочную страду механизаторы планируют затратить не более 20 дней, а может, и того меньше. Урожайность яровых зерновых должна быть хорошей, а вот темпы уборочной полегшего ячменя будут чуть ниже.

На этой неделе в хозяйстве приступили к пахоте под будущий урожай. Со следующей недели планируют начать сев озимого рапса. Кстати, в этом году урожайность данной сельхозкультуры составила около 23 ц/га, а это почти вдвое больше среднего по району показателя.

Справака: СУП «Мнюто» входит в состав агропромышленного объединения ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат». По площади хозяйство небольшое. Имеет всего 2,8 тысяч гектаров сельхозугодий, в том числе 1,7 тысяч га пашни. Превалируют мелкие по контурности поля со сложным ландшафтным рельефом, плавно переходящим от легких земель до суглинистых. Земли тяжелые, но плодородные. Механизаторы прилагают все усилия, чтобы с работой в поле управиться как можно быстрее, не дожидаясь обильных осадков.

Диана БЕРНИКОВИЧ, фото Жанны ШИНКЕВИЧ.

На снимке: Механизаторы хозяйства «Мнюто» Александр Крикштуль, Олег Шинкевич и Геннадий Анкудович.

Интернет-ресурсы