Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости района
17 апреля 2019

Мы помним…

В преддверии 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Глубокского историко-этнографического музея подготовили цикл историко-патриотических мероприятий, которые расскажут о событиях Великой Отечественной войны на Глубоччине.

Вниманию жителей нашего района предлагается мультимедийная лекция «Мы помним…», в которой рассказывается о новых порядках, которые принесли на нашу землю захватчики, о трагической судьбе узников Березвечского лагеря смерти и Глубокского гетто, борьбе подпольщиков и партизан.

В фондах Глубокского музея хранится немало экспонатов военной тематики. Ордена, медали, наградные листы, похвальные грамоты, пожелтевшие от времени солдатские письма-треугольники, извещения о смерти… Эти и многие другие экспонаты посетители смогут увидеть на тематической выставке «О героях былых времен».

Эти мероприятия носят мобильный характер, поэтому могут быть проведены на базе учреждений образования, на предприятиях и организациях города и района.

Специально к юбилейной дате освобождения Беларуси на сайте Глубокского историко-этнографического музея появился раздел, где размещаются разнообразные материалы по истории Великой Отечественной войны на Глубоччине: фотографии, документы, отчеты о боевых действиях, исторические справки. Если у вас есть информация о вашем предке-ветеране и есть желание, чтобы о нем узнали по всему миру, – присылайте свою историю на электронный адрес музея (glubmusej@tut.by) для размещения в этом разделе.

В. Мирончик,
научный сотрудник
Глубокского историко-этнографического музея.

Интернет-ресурсы