Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Новости / Новости региона
20 января 2020

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время единого дня информирования встретился с активом Сенненского района

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время единого дня информирования встретился с активом Сенненского района Витебской области.

Как отметил Андрей Кунцевич, общение в таком формате представляет собой прежде всего открытый живой контакт с людьми, когда они могут не только услышать актуальную информацию о развитии страны и своего региона из первых уст, но и задать интересующие вопросы. "Именно такой подход и является особенностью единых дней информирования. Это очень важный канал обратной связи для органов власти как республиканского, так и местного уровня. Мы им активно пользуемся", - сказал он.

Заместитель главы Администрации Президента пояснил свой выбор места встречи: "Выбирая коллектив, мне прежде всего хотелось пообщаться с представителями социальной сферы, которая, по сути, и определяет лицо небольшого региона, является опорой местной власти и руководителей более высокого уровня".

Андрей Кунцевич также отметил, что Сенненский район попал в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2020 год, в который вошли 29 регионов страны. В 2019 году в такой перечень были включены 53 региона и по данным на 1 декабря 2019 года ситуация улучшилась в каждом из них. "Как мы слышали сегодня, негативные тенденции не носят критичный характер, руководство района видит возможности для исправления ситуации, - добавил он. - Главное сейчас - организовать работу на должном уровне". Заместитель главы Администрации Президента обратил внимание, что в этом направлении сделано уже немало, а также на положительные подвижки, которые наблюдаются в районе. Более 20% местного бюджета формируется представителями частного бизнеса. Это перспективное направление, которое наряду со сферой услуг, небольшими производствами в перспективе может дать серьезный рост.

Как сообщили в Сенненском райисполкоме, в 2019 году в районе были трудоустроены 60 человек. В планах на текущий год - не менее 70. Предпосылки для этого есть. Так, уже в первом полугодии российский инвестор на арендованных площадях бывшего цеха по переработке молока намерен запустить первую очередь нового предприятия "Евробелбизнес" по выпуску твердых сыров мощностью 118 т в месяц. Стоимость линии составляет более $1 млн. Весь объем продукции будет экспортоориентированным. Ожидается, что пробная партия будет выпущена уже в феврале. Реализация инвестпроекта позволила создать порядка 30 рабочих мест. В дальнейшем инвестор намерен расширять производство, соответственно увеличится и количество новых рабочих мест.

На Богушевском спиртзаводе (структурное подразделение Витебского ликеро-водочного завода) в первом полугодии будет налажено производство стеклоомывающей жидкости. Оборудование под данный проект закуплено и установлено. Ведутся пуско-наладочные работы.

В числе других значимых для района на этот год инвестпроектов в райисполкоме назвали строительство ООО "Санта Ритейл" в Сенно торгового объекта, возведение гелиоэнергетической установки мощностью 1,6 МВт ЗАО "РЕАГВитебск", начало оказания инжиниринговых услуг ООО "Верифайд" (предприятие создано на приобретенных в 2018 году неиспользуемых объектах в Богушевске, его услуги будут ориентированы на экспорт).

Всего за 2019 год в экономику Сенненского района было привлечено почти $574 тыс. иностранных инвестиций, в том числе $45,5 тыс. на чистой основе. Открыто восемь новых предприятий.

Во время посещения района Андрей Кунцевич также встретился с руководителями местной профсоюзной организации, ознакомился с работой редакции районной газеты и ряда социальных объектов.

Интернет-ресурсы