Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Новости / Новости региона
18 марта 2020

В учреждениях образования Витебской области усилены профилактические и дезинфекционные меры

Учреждения образования Витебщины работают в штатном режиме, продолжаются профилактические дезинфекционные мероприятия, начатые 2 марта. Об этом сообщила первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович.

– Все места общего пользования учреждений образования обеспечены дезинфицирующими средствами, антисептиками, жидким мылом, – отметила Елена Леонидовна. – Проводится ежедневная разъяснительная работа о соблюдении правил личной гигиены: дети и взрослые должны мыть как можно чаще руки, дезинфекции подлежат ручки дверей, санитарные комнаты, автотранспорт для перевозки школьников, каждую перемену должны проветриваться помещения. Если медицинские работники выявляют детей с повышенной температурой, то освобождают их от занятий. В дошкольных учреждениях на особом контроле так называемые утренние фильтры (температура, общее состояние). В учреждениях образования ведется ежедневный учет посещаемости, выясняются причины отсутствия. Целесообразно в этот период отказаться от мероприятий с массовым скоплением детей и взрослых, в том числе в шестой школьный день.

Весенние школьные каникулы переноситься не будут и продлятся с 30 марта по 4 апреля.

Что касается желания некоторых родителей самостоятельно устроить карантин для собственных детей, то, по словам Елены Богданович, это их право.

– Документов, запрещающих этого нет, – отметила она. – Главное – письменно сообщить о нахождении школьника дома классному руководителю, указав временной промежуток и кто будет присматривать за ребенком. Но оставлять дома несовершеннолетнего одного тоже небезопасно.

С 16 марта вернулись к учебе два витебских класса, которые в целях профилактики находились под наблюдением и обучались дистанционно.

Интернет-ресурсы