Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости региона
11 февраля 2020

Компания "Витебские подъемники" освоила выпуск коммунальной спецтехники

Компания "Витебские подъемники" освоила выпуск коммунальной спецтехники. Предприятие выпустило первую опытную модель мусоровоза, сообщил его директор Андрей Сидоров.

Машина относится к разряду импортозамещающей продукции, так как изготовлена с нулевого цикла и на 70% состоит из белорусского сырья. При ее разработке был учтен передовой опыт лучших производителей данной спецтехники. Так, опытный образец мусоровоза с задней загрузкой и полезным объемом кузова 19 куб.м на базовом шасси МАЗ-5340 предназначен для перевозки 7,5 т отходов. Оснащен автоматически выдвигающимися задними ступеньками для персонала, камерами заднего вида для безопасного маневрирования в стесненных условиях (особенно актуально для городских условий), дополнительными задними фонарями для освещения рабочей зоны. Также предусмотрен автоматический цикл прессования отходов.

Серьезное конкурентное преимущество - цена, которая на 15% ниже по сравнению с предложениями других производителей. Это подтверждают и заказы на машину, уже поступившие предприятию от партнеров из Казахстана и Украины.

Витебская компания намерена наладить серийный выпуск данной продукции. Для этого будет построен рабочий цех площадью 4 тыс. кв.м. Его ввод в строй намечен на ноябрь нынешнего года, здесь будет создано около 30 рабочих мест. Ежемесячно планируется выпускать около 20 единиц техники, что позволит увеличить общий объем производства на 40%. При этом в будущем линейка мусоровозов будет включать до 16 различных модификаций, разработанных под потребности заказчиков. Пока же, до запуска цеха, предприятие намерено производить их на действующих площадях, выпуская 5-8 единиц в месяц.

За 2019 год темп роста объема производства на предприятии составил около 126%. Около 90% выпущенной продукции поставлено на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Дополнительно было создано около 40 рабочих мест, открыты новые производственные мощности (введены в строй 3 тыс. кв.м производственных площадей). Объем инвестиций составил около $1 млн собственных средств, они были направлены на закупку оборудования. Спроектированы две новые модели гидроподъемника (с высотой подъема 15 и 45 м), организован серийный выпуск брендовых машин - гидроподъемников с высотой подъема 50 м, 52 м и 56 м. В этом году с учетом намеченных планов объем инвестиций планируется удвоить.

"Для нас самая главная задача - это работа на экспорт. Считаю, что каждое предприятие должно основательно работать в этом направлении, а также уделять первостепенное внимание экономической эффективности своей деятельности, ее качественных показателей", - подчеркнул Андрей Сидоров, отметив, что у "Витебских подъемников" рентабельность продаж составляет в среднем 24-28%. Еще одним немаловажным достижением руководитель предприятия считает вопрос с кадрами, который удалось решить за последние два года. "Благодаря созданным условиям у нас сложился стабильный коллектив, сформирован большой резерв кадров, от рабочих специальностей до инженерно-технических работников", - добавил руководитель.

Частное предприятие "Машиностроительная компания "Витебские подъемники" (торговая марка ВИПО) образовано в 2004 году и входит в состав группы взаимодополняющих юридических лиц, специализирующихся на развитии производства подъемно-транспортного оборудования. На предприятии освоен выпуск около 85 моделей техники, в том числе бурильных и кран-манипуляторных установок, гидробортов. Ежегодно компания выпускает около 450 машин различного типа. "Витебские подъемники" являются корпоративным партнером ведущих автопроизводителей Беларуси и России. Среднесписочная численность работающих - около 320 человек.

 

Интернет-ресурсы