Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
11 июня 2020

Из зала суда

Не соответствующее правовым и нравственным требованиям поведение родителей, имеющих несовершеннолетних детей, далеко не всегда носит необратимый характер. Встречаются ситуации, когда лишенные родительских прав родители «одумались» и решили восстановить свое родительское попечение. К тому же чувство привязанности к ребенку и «родной крови» в некоторых случаях побеждает, а желание быть с ним рядом, заботиться о нем заставляет встать на путь исправления.

Так, в феврале 2019 года в суд Глубокского района с заявлением о восстановлении в родительских правах обратились супруги П., которые пояснили, что в 2016 году они были лишены родительских прав в отношении сына вследствие злоупотребления спиртными напитками.

Ранее оба супруга вели разгульный образ жизни, регулярно употребляли спиртное, не заботились о воспитании своего сына, о его моральном и материальном благополучии. Их интересовал только алкоголь, сын был предоставлен сам себе.

В последующем супруги П. отказались от употребления спиртных напитков, обустроили приемлемые бытовые условия в своем доме. Наладили контакт с сыном, который воспитывался в опекунской семье, но очень хотел вернуться домой и проживать с родными и близкими сердцу людьми.

Решением суда супруги П. восстановлены в родительских правах в отношении сына, теперь он будет возвращен в родную семью.

Данная категория дел рассматривается с обязательным участием прокурора, который занимает активную позицию при рассмотрении дела, а так же участвует во всестороннем и полном исследовании представленных суду доказательств. Кроме того прокурором дается заключение по гражданскому делу в котором он высказывает свое мнение, основанное на законе и личном убеждении.

Справочно. В соответствии со ст. 84 Кодексом Республики Беларусь о браке и семье восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.

Помощник прокурора

Глубокского района Анна Куриленок

Интернет-ресурсы